ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  TRACKBACK  CATEGORY  RECOMMEND  LINK  PROFILE  OTHERS
<< June 2019 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 >>
2019.06.26 Wednesday

新緑

JUGEMテーマ:写真

 

 

 

 

 

新緑と言えるのもそろそろ終わりですね

 

強い日差しに緑が濃くなって

 

気が付けば辺りの木々は随分こんもりとしてきました。

 

 

 

 

続きを読む >>
2019.06.25 Tuesday

そよ風に・・・

JUGEMテーマ:写真

 

 

 

 

 

ゆらり、ゆらり・・・

 

そよ風に気持ち良さそうに揺れている

 

白色の花が蝶のように見えることからハクチョウソウと名がついた

 

風に揺れる姿が大好きなお花の一つです。

 

 

 

 

 

続きを読む >>
2019.06.23 Sunday

ブーンブーンブン

JUGEMテーマ:写真

 

 

 

 

 

クローバー畑で働くミツバチさん

 

次から次へと飛び交い忙しそう

 

ミツバチは可愛く見えますね♪

 

 

 

続きを読む >>
2019.06.22 Saturday

足元の美

JUGEMテーマ:写真

 

 

 

 

 

歩いていると足元に芸術が!

 

コンクリートに映る木の葉の影がとても魅力的に描かれていた

 

同じようで一つとして同じ模様がない、揺れる模様がこれまた美しい♪

 

 

 

 

続きを読む >>
2019.06.20 Thursday

練習

JUGEMテーマ:写真

 

 

 

 

今日もまた・・・

 

アゲハ蝶が庭に良く飛んできますが少しも止まってくれず撮る事が出来ません

 

練習はいつもモンシロチョウ・・・。

 

 

 

 

続きを読む >>
2019.06.19 Wednesday

練習

JUGEMテーマ:写真

 

 

 

 

 

何年経っても上手くならない蝶撮影

 

ひらひら舞う姿をピントばっちり収められた最高なんですが

 

なかなか難しいですね💦

 

 

 

 

 

続きを読む >>
2019.06.18 Tuesday

黄色い風景

JUGEMテーマ:写真

 

 

 

 

 

一面に広がる黄色い世界

 

どこまでもどこまでも続いていた

 

きれ〜い♪

 

暑い日差しを忘れる一瞬  ☆ ☆ ☆

 

 

 

 

続きを読む >>
2019.06.17 Monday

爽やかな風

JUGEMテーマ:写真

 

 

 

 

 

一日中雨が降り続いた昨日、乾いた大地には恵みの雨でした

 

すっかり潤いを得た大地に吹く風が今日はとても心地よい

 

そんな爽やかな風に乗ってラベンダーの香りが届きます♪

 

 

 

 

 

続きを読む >>
2019.06.16 Sunday

夏の終わりには

JUGEMテーマ:写真

 

 

 

 

 

夏から秋にはマイガーデンはお花が少なくなり暑さで疲れた緑ばかりになってしまう

 

なので今年は少し華やかにしたいとミニヒマワリとミニコスモスの種をまいてみました

 

数日するとたくさんの芽が出て喜んでいましたが翌朝になるとすっかり無くなってしまいました

 

その犯人はナメクジです!!

 

あまりの悔しさにナメクジ対策を色々調べてみるとビール使った駆除が良いらしい

 

そこで早速実行!!

 

 

 

続きを読む >>
2019.06.15 Saturday

夏野菜

JUGEMテーマ:写真

 

 

 

 

ジャガイモの花↑

 

 

 

野菜作りを何も知らない私達夫婦が市民農園を初めて今年で7年目

 

ありがたいことに3年に一度の利用者抽選にも外れることなくここまで続けることが出来感謝です

 

近年家庭菜園ブームですが宅地化が進み農地も減り高倍率の抽選となりましたから

 

次回利用の保証はありませんのでまた3年間楽しみたいと思います。

 

 

 

 

 

続きを読む >>
Powered by
30days Album
PR